| Открытые уроки с Френком Джесперсом |
|
В выходные в БМКК “Прадар” и частично в КСК «Отрада» прошли открытые уроки выездки с Френком Джесперсом. Его колоссальным опытом воспользовались всадники-любители и дети. Френк продемонстрировал свои блестящие педагогические навыки, глубокое знание предмета и способность увидеть суть поблемы. Так же как и методы воспитания детей, методы выездки лошадей давно известны. Так же как у разных родителей дети вырастают разными, то применяя известные всем принципы и упражнения в комбинациях, подходящих конкретной лошади и конкретному всаднику, можно добиться очень хорошего результата. Удивительно, как за два-три занятия с незнакомыми людьми и лошадьми, Френку удалось добиться существенного улучшения в их работе. Изменения происходили буквально на глазах, что делало занятия заватывающими даже для наблюдателей. Одна лошадь стала проходить через повод, другая научилась подчиняться всаднице, третья расслабилась и согнулась в боку. Ученики поняли как работать со своими лошадьми, как действовать дальше и каких перспектив им ожидать. Френк успел посмотреть соревнования молодых всадников и ежедневную работу в манежах в Прадаре и в Отраде. О нашей верховой езде у него сложилось благоприятное впечатление в целом, хотя он отметил что у большинства российских лошадей укороченный шаг и зажатая шея. По его мнению мы слишком часто прибегаем к помощи шпрунтов и требуем от лошадей того, к чему они не готовы ни физически, ни эмоционально. Френк считает самым важным в любых обстоятельствах сохранять активное движение вперед, чаще работать переходы и поддерживать сгибание вокруг внутреннего шенкеля при работе в углах и на вольтах. При переходе в более медленный аллюр лошадь должна продолжать активную работу задних ног и поддерживать импульс.
Главные советы от Френка: У каждой лошади свои недостатки, но зная эти недостатки и управляя ими можно достичь самых высоких целей. Не обращайте внимания на то кто на вас смотрит и что говорят вокруг вас. Не бойтесь пробовать и ошибаться. Ставьте перед собой достижимые цели и реализуйте их не глядя на других. Получайте удовольствие от работы с лошадью.
Дополнительно об открытых уроках с Френком Джесперсом можно прочитать здесь: www.equestrian.ru
|
Записаться на уроки
Лошадь месяца
Мерин от Ravel, 8 лет, подготовлен по Малому призу. Очень яркий и харизматичный темно-гнедой мерин, великолепный партнер для молодого всадника или любителя.
